Schermo da tavolo in porcellana famiglia rosa Cina, XX secolo
Elemento decorativo con montatura in legno intagliato a traforo con motivi vegetali intrecciati che ospita una placca in porcellana (diam 20 cm ca.) dipinta nei colori della famiglia rosa con letterato ed attendente in esterno. Iscrizione e sigillo in alto a destra.