Grande scatola porta vivande in lacca Cina, dinastia Qing, XIX secolo
A sezione circolare con corpo cilindrico sormontato da coperchio sagomato a forma di petali in rilievo. L'interno suddiviso in scomparti atti ad accogliere diverse tipologie di cibo. L'esterno con decorazione dorata che include iscrizioni e tralci vegetali.