Figura di Indra in bronzo dorato Nepal, XVIII secolo
Fusione in bronzo raffigurante la divinità seduta in rajalilasana e contraddistinta dai suoi attributi: vajra, fiori di loto e dal caratteristico copricapo. Provenienza: Collezione privata Milano, acquistato presso la galleria milanese Eskenazi nel 1978.