Figura di Guanyin in porcellana bianco di Cina Cina, dinastia Qing, XVIII secol [..]
Raffigurante la divinità stante, con un paniere di pesci in mano. Provenienza: verbalmente riportato facente parte della collezione Marcel e Chantal Gerbe assemblata negli anni '80 del secolo scorso.Difetti al cesto ed un pesce probabilmente restaurato.