Asta (1130)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Opere di eccezionale interesse storico artistico
mer 28 SETTEMBRE 2022
Palazzo Ramirez - Montalvoore 18:00
Giovedì 22 settembre 2022 10-19
Venerdì 23 settembre 2022 10-13
Sabato 24 settembre 2022 10-19
Domenica 25 settembre 2022 10-19
Lunedì 26 settembre 2022 10-19
Martedì 27 settembre 2022 10-19
Scarica il catalogo
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
1 - 18 di 18 LOTTI
Andrea Donducci, detto il Mastelletta
Andrea Donducci, detto il Mastelletta (Bologna, 1575 – 1655) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 250x200 [..]
EUR 180.000,00 / 220.000,00
Dettaglio Lotto
Annibale e Ludovico Carracci
Annibale e Ludovico Carracci MORTE DI DIDONE ALESSANDRO E TAIDE INCENDIANO PERSEPOLI coppia di affreschi riportati [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Cairo, detto il Cavalier Cairo
Francesco Cairo, detto il Cavalier Cairo (S. Stefano in Brivio (Varese) 1607 - Milano 1665) ALLEGORIA DELL’ARCHITETTURA [..]
Dettaglio Lotto
François Colombe du Lys
François Colombe du Lys (Domrémy? C. 1595 – Tolosa 1661) LA BUONA VENTURA olio su tela, cm [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Antonio Guardi
Giovanni Antonio Guardi (Venezia, 1699 - 1760) LA CONSEGNA DEI DONI AL SULTANO LA PREGHIERA NELLA MOSCHEA coppia [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Jacopo da Empoli
Jacopo da Empoli (Firenze, 1551 – 1640) PREGHIERA DI SARA E TOBIA olio su tela, cm 118x150 Provenienza [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Jacopo Zucchi
Jacopo Zucchi (Firenze, c. 1541 – Roma, 1590) ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 22,7x17,5 al retro, scritta [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Liberale Bonfanti, detto Liberale da Verona
Liberale Bonfanti, detto Liberale da Verona (Verona, c. 1455 – 1527?) CRISTO IN PIETÀ TRA LA VERGINE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine 1663 – Venezia 1730) ACCAMPAMENTO olio su tela, cm 145x116 Bibliografia D. Succi, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Manifattura umbra, 1740/1780 circa
Manifattura umbra, 1740/1780 circa MONDO NUOVO O SCATOLA MAGICA struttura architettonica in legno di noce e vetro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Michelangelo di Pietro Membrini (Maestro del Tondo Lathrop)
Michelangelo di Pietro Membrini (Maestro del Tondo Lathrop) (Pistoia? c. 1460 – Lucca 1525) MADONNA COL [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX composto da cinque pannelli in carta dipinti a tempera, raffiguranti [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE PETTORALE CON EFFIGIE DEL PROFILO DI PAPA PIO IX, XIX SECOLO
PENDENTE PETTORALE CON EFFIGIE DEL PROFILO DI PAPA PIO IX, XIX SECOLO in oro inciso e in filigrana, con al centro [..]
Dettaglio Lotto
Pier Leone Ghezzi
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674 – 1755) RITRATTO DEL CARDINALE ANNIBALE ALBANI olio su rame, ovale, cm 18x14 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Pietro Baseghini, Mirandola, 1629
Pietro Baseghini, Mirandola, 1629 PIANO IN SCAGLIOLA piano di ardesia con decorazioni in scagliola policroma. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Pittore Altichieresco
Pittore Altichieresco (attivo a Padova tra il XIV e l’inizio del XV secolo) I SANTI DANIELE E PROSDOCIMO; [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
“Pseudo – Avanzi”
“Pseudo – Avanzi” (attivo in Veneto nella seconda metà del XIV secolo) LA CATTURA DI [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
Dettaglio Lotto
Sante Peranda
Sante Peranda (Venezia, 1566 – 1638) DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 219x190 Provenienza Venezia, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 18 di 18 LOTTI