Cristallo di rocca inciso a volute e mascheroni di gusto neorinascimentale; parti in argento sbalzate con motivi floreali, volute, satiri e mascheroni
con tavolino espositivo in mogano e applicazioni in bronzo dorato
lievi mancanze sugli smalti; mancanti una barretta con 4 rubini, 2 smeraldi e 2 rubini