Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Certificato di provenienza Galleria d'arte Verga, Messina. Provenienza: Galleria Verga, Messina. Collezione privata, Catania. Lievi difetti.