Asta (1106)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tempo d'estate
Tempo d'estate
ven 1 - lun 11 LUGLIO 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 231 LOTTI
225
ALBERT VEIL
Orologio da tasca, in argento Diametro: 40 mm
Dettaglio Lotto
AMANTI
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 128 ca.
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,7. Misura 13,5 Firmato: Pomellato
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia smerlata con cinque topazi azzurri taglio navette allineati evidenziati da diamanti, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con brillanti, gr. 4,2. Misura 15
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e argento cesellato con brillanti, cammeo in ametista al centro, gr. 10,1. Misura 21
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio baguette, gr. 8,6. Misura 14
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
contrarié in oro giallo e bianco con due motivi a ferro di cavallo in brillanti e rubini, gr. 9 ca. Misura 16
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro giallo con zaffiro ovale affiancato da brillanti e diamanti carré incastonati. Diamanti del peso [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea, gr. 5. Misura 16 Inizio del XX secol [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con brillanti e pasta di turchese, gr. 13,7. Misura 13
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro giallo con zaffiri e rubini, gr. 11,7. Misura 16
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 1,00 ct ca. e brillanti a contorno del peso complessivo di 0,60 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con diamanti e rubini di cui uno sintetico, gr. 3. Misura 11.5
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 6,4. Misura 15
Dettaglio Lotto
ANELLO
in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con acquamarina del peso di 3.00 ct ca. e brillanti, gr. 4,6. Misura 13.5
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con rubini e zaffiri cabochon, gr. 8,9. Misura 13
Dettaglio Lotto
ANELLO E ORECCHINI
a motivi geometrici in oro giallo e platino con diamanti, gr. 10,5. Misura anello 7 Inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
ANONIMO
Orologio da tasca in oro giallo 18K con triplo calendario. Realizzato nel 1900 circa Diametro: 50 mm Gr: 100. [..]
Dettaglio Lotto
ANONIMO
Orologio da tasca in oro giallo 18Kt e smalti con brillanti Diametro: 39 mm Smalti con difetti
Dettaglio Lotto
215
ANONIMO
Piccolo orologio da tasca in oro, con catena in oro Diametro: 33 mm Tot. grammi con catena: 40 Cassa con dife [..]
Dettaglio Lotto
217
ANONIMO
Orologio da tasca, in oro giallo 18Kt, modello occhio di bue Diametro: 37 mm Gr: 46
Dettaglio Lotto
220
ANONIMO
Orologio da tasca, in oro giallo 18Kt e turchesi Diametro: 42 mm Gr: 73.5 Vetro mancante
Dettaglio Lotto
221
ANONIMO
Piccolo orologio da tasca in oro giallo 18Kt, movimento firmato LeCoultre Diametro: 29 mm Gr: 20.8
Dettaglio Lotto
222
ANONIMO
Piccolo orologio da tasca, in oro giallo 14Kt Diametro: 30 mm Gr: 19.6
Dettaglio Lotto
223
ANONIMO
Piccolo orologio da tasca, in oro giallo Diametro: 30 mm Gr: 18.9
Dettaglio Lotto
226
ANONIMO
Orologio di grandi dimensioni, in metallo, con calendario completo e fasi lunari Diametro: 7 cm
Dettaglio Lotto
227
ANONIMO
Orologio di grandi dimensioni, in metallo con fasi lunari e triplo calendario Diametro: 6 cm
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 231 LOTTI