Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 820 LOTTI
294

Francesco Montelatici detto Cecco Bravo

cm 100x142
h cm 88x197x75 Italia centrale, XVI secolo coperchio ad urna con alzata centrale profilato con motivo a greca, [..]
298

Cerchia di Carlo Sellitto

cm 100x143 Napoli, XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
287

Scuola toscana del XVII secolo

cm 38x83 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
224
gr 2300 (4) Anni Cinquanta composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo ottagonale, prese in [..]
286

Scuola veneta del XVIII secolo

cm 117x174 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
273

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

cm 134x176 olio su tela, in cornice laccata, alcuni difetti
283

Pittore francese attivo a Roma

cm 73x92 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

h cm 74x120x36 Anni Sessanta color avorio, alcuni difetti
290

Scuola emiliana del XVIII secolo

cm 77x62 olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Ludovico Tommasi

cm 83,5x70
295

Giuseppe Bartolomeo Chiari attribuito

cm 22x29
297

Cerchia di Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo

cm 31,5x43,5 Firenze, XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
275

Scuola spagnola del XVII secolo

cm 120x87 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
XVII secolo schienali in cuoio impresso e lumeggiato in oro con finali a fiamma, braccioli a giorno, traverse [..]
770
ciascuna cm 45x23 circa Arte asiatica scolpite ad altorilievo con divinitą indł raffigurate su basi a fior di [..]

Remo Salvadori

cm 78x97 processo fotografico e incisione su ardesia, alcuni difetti

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

cm 50x70 olio su tela, in cornice, lievi difetti
300

Pittore accademico

cm 81x66 seconda metą del XIX secolo olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
EUR 750,00 / 800,00
299

Cerchia di Francesco Noletti, detto il Matese

cm 75x104,5 Roma, XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 700,00 / 800,00

Osvaldo Medici Del Vascello

cm 81x99,5
EUR 650,00 / 750,00

Osvaldo Medici Del Vascello

cm 97x130
EUR 650,00 / 750,00

Osvaldo Medici Del Vascello

cm 100x70
EUR 650,00 / 750,00

Osvaldo Medici Del Vascello

cm 81x100
EUR 650,00 / 750,00

Ennio Morlotti

cm 34x42
734
XIX secolo composto da bottiglia, bicchiere, ampolla, porta bon bon e vassoietto rotondo, lumeggiature in oro, [..]
h cm 47 Parigi, fine del XVIII secolo con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in numeri arabi tra colonne [..]
221
gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3) di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con [..]
1 - 30  di 820 LOTTI