Asta (1102)

476

Curiosità in porcellana policroma

 centrotavola cm 24x24, vaso h cm 22,5
Francia, metà del XIX secolo composto da due centrotavola, corpo a cipolla schiacciata con collo a quattro punte, dipinti a motivi floreali su fondo porpora con lumeggiature in oro e un vaso di gusto Impero dipinto a motivi floreali, lievi difetti

L'Arte di Arredare
mar 5 LUGLIO - mer 13 LUGLIO 2022