Asta (1098)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade II - Dipinti e Disegni del XIX e XX secolo
gio 30 GIUGNO - gio 7 LUGLIO 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da giovedì 30 giugno.
Per le aste online di Fasrettiarte non è prevista una esposizione, pertanto è necessario chiedere un elenco dei lotti di interesse in fase di prenotazione.
Lotto
Stima
1 - 30 di 87 LOTTI
Alberi in fiore
Olio su cartone applicato su compensato, cm. 24x36,5 Scritta al verso: Opera autentica / di C. Passigli / olio [..]
Dettaglio Lotto
Al lavoro
Olio su cartone, cm. 34x26 Firma in basso a destra: C. Ciani.
Dettaglio Lotto
Antico Foro Romano
Acquerello e inchiostro su carta applicata su carta, cm. 15,2x18,9 Reca firma in basso a sinistra: E. P[...] f [..]
Dettaglio Lotto
Autoritratto
Olio su compensato, cm. 65,3x50,5 1934 Firma e data in alto a destra: Bausi 10-934; titolo e firma al verso: [..]
Dettaglio Lotto
Autunno sull'Arno
Olio su tela, cm. 40x50,5 1968 Firma in basso al centro: Silvio Polloni; firma, titolo e data al verso sulla [..]
Dettaglio Lotto
Bambino che dorme
Olio su tavoletta, cm. 15,5x11,2
Dettaglio Lotto
Basilica di Superga
Dettaglio Lotto
Borgo
Olio su tavoletta, cm. 30,2x37 Reca firma in basso a destra: A. Bergami; altra composizione al verso.
Dettaglio Lotto
Boscaioli
Olio su compensato, cm. 49,8x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Renato Natali / Boscaioli: [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Bosco
Olio su cartone, cm. 36x24,5 Firma in basso a sinistra: A. Hollaender.
Dettaglio Lotto
Bottiglie
Olio su tela, cm. 52x70 Firma in basso a destra: G. March.
Dettaglio Lotto
Boulevard
Olio su tela applicata su cartone, cm. 10x14,5 Firma in basso a sinistra: P. Scoppetta.
Dettaglio Lotto
Brocca di rame e uva
Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38,5x50,2 Firma in alto a sinistra: G. Fraschetti.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Campagna
Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra: Gino Romiti.
Dettaglio Lotto
Campagna
Olio su faesite, cm. 30x40 1936 Firma e data in basso a sinistra: Gino Romiti XIV.
Dettaglio Lotto
Campagna romana
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Carovana
Olio su tavola, cm. 29,3x40 1915 Firma e data in basso a destra: Alberto Carosi / 1915.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Carrozza
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 33,7x24,7 Reca firma in basso a destra: A. Minino.
Dettaglio Lotto
Case sul greto
Olio su tela applicata su cartone, cm. 32,5x45,3 Firma apocrifa in basso a sinistra: Adolfo Tommasi.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Casetta sul poggio
Olio su compensato, cm. 17,7x23,7 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
Dettaglio Lotto
Cavalli al pascolo
Olio su cartone, cm. 28,2x40,7 Firma in basso a destra: C. Passigli; al verso: C. Passigli / Cavalli al pascolo: [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Cavallo alla greppia
Olio su compensato, cm. 23,3x28,4 1947 Firma in basso a destra: G. Lomi. Al verso: cartiglio con titolo e n. [..]
Dettaglio Lotto
Cavallo stanco
Olio su cartone, cm. 20x34 Firma in basso a sinistra: Giò Bartolena. Al verso: altra composizione a soggetto [..]
Dettaglio Lotto
Ciociara
Olio su tela, cm. 39,5x31 Sigla in alto a destra: V. C. Al verso sulla tela: cartiglio Collezione Monti (con dati [..]
Dettaglio Lotto
Contadini napoletani
Olio su tavola, cm. 33,5x19,8 Firma in alto a destra: Marcello.
Dettaglio Lotto
Darsena, Milano
Olio su faesite, cm. 30,5x39 Reca firma in basso a destra: A. Bergami.
Dettaglio Lotto
Deposizione
Olio su compensato, cm. 49,8x43,7 1955 Firma e data in alto a destra: G. Fraschetti 1955.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Dolomiti
Olio su cartone telato, cm. 22,5x31,5 Firma in basso a sinistra: G. Lomi. Al verso cartiglio con scritta: Alto [..]
Dettaglio Lotto
Due dipinti a soggetto «Barca» e «Paesaggio»
Olio su cartone, cm. 21x29,8 e cm. 22x30,5 Recano firma in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Due grafiche del XIX secolo
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 87 LOTTI