GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Il riposo di Arianna 1969 litografia originale in 5 colori cm 50x40, foglio cm 52x72 prova d'artista firmato, datato e numerato in basso a matita
L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata da Alberto Caprini.
Bibliografia Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1969