Asta (1093)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia
gio 7 LUGLIO 2022
Milano Via San Marco, 22
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5
Ore 10-19
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
ADOLFO WILDT
AFRO BASALDELLA
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
Al Held
Alan Davie
Alberto Burri
Alberto Garutti
Alberto Savinio
ALDO MONDINO
Alessandra Mattè
Alexander Istrati
Alfredo Gauro Ambrosi
ALIGI SASSU
Alik Cavaliere
André Masson
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Donghi
Antonio Maraini
Arnaldo Pomodoro
Arthur Sasse
Arturo Ciacelli
ASGER JORN
Bepi Romagnoni
BRUNA GASPARINI
Bruno Calvani
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
César
Candido Portinari
Carlo Carrà
CARLO CONTE
Carlo Levi
Carlos Cruz Diez
Christo
CLAUDIO OLIVIERI
Cy Twombly
DADAMAINO
Daniel Spoerri
Darren Almond
Dino Buzzati
Dorothea Lange
EDOARDO LANDI
ELIO MARIANI
Ellen Von Unwerth
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
Ennio Morlotti
ENRICO BAJ
ENRICO CASTELLANI
Enrico Prampolini
Fabian Marcaccio
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO PIRANDELLO
Felice Casorati
Fernand Léger
Filippo de Pisis
Filippo Scroppo
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Francis Bacon
FRANCO ANGELI
Gérard Schneider
George Grosz
GETULIO ALVIANI
Giò Pomodoro
Giacomo Balla
Giacomo Manzù
Gian Marco Montesano
Gianni Colombo
GIANNI DOVA
Gino Bonichi Scipione
Gino Severini
Giorgio de Chirico
Giorgio Morandi
Giovanni Anselmo
Giovanni Frangi
Giovanni Testori
GIULIO TURCATO
Giuseppe Ajmone
Giuseppe Allosia
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
GIUSEPPE ZIGAINA
Gregorio Sciltian
Guglielmo Sansoni detto Tato
HANS HARTUNG
HENRI MATISSE
Hermann Nitsch
Horst Janssen
IBRAHIM KODRA
Igor Mitoraj
Ivanhoe Gambini
James Brown
Jerzy Kujawski
Joan Mitchell
John Baldessari
Jonathan Lasker
Le Pho
Leoncillo Leonardi
LUCIO FONTANA
Luigi Bartolini
Luigi Broggini
LUIGI VERONESI
Man Ray
Marc Riboud
Marcello Nizzoli
MARGARET BOURKE-WHITE
MARIA LAI
Marina Abramović
Marino Marini
Mario Bionda
MARIO DELUIGI
Mario Giacomelli
Mario Mafai
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Markus Oehlen
Massimo Campigli
Massimo Kaufmann
Massimo Listri
Mateo Hernández Sánc ..
MAURIZIO GALIMBERTI
Medardo Rosso
Mel Bochner
Mert Alas and Marcus Piggott
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELE CASCELLA
MICHELE ZAZA
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
NANNI VALENTINI
NICOLA CARRINO
Nino Caffè
Nino Lo Duca
NOBUYOSHI ARAKI
Osvaldo Peruzzi
Pablo Picasso
Paolo Bordino PAO
Paolo Icaro
Paolo Vallorz
PARMEGGIANI TANCREDI
PAUL JENKINS
Paul Klee
PERICLE FAZZINI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Manzoni
Piero Marussig
Pierre Alechinsky
Pietro Annigoni
Pino Manos
Pino Pascali
Pompeo Borra
Raimondo Sirotti
Rainer Fetting
Renato Birolli
Renato Guttuso
Ricardo Rangel
Richard Avedon
Robert Barry
Robert Longo
ROBERTO CRIPPA
Roberto Marcello Baldessari
Salvo
SANDRO CHIA
SAVERIO RAMPIN
Sebastiao Salgado
SERGE POLIAKOFF
Shirin Neshat
Silvia Noferi
Sonia Delaunay
Stanley William Hayter
Steve Mc Curry
TANO FESTA
TAZIO SECCHIAROLI
Tiger Tateishi
Ugo Nespolo
Uli Weber
Umberto Lilloni
VIRGILIO GUIDI
Vittorio Tavernari
WALTER VALENTINI
WILHELM VON GLOEDEN
William Eugene Smith
Yasse Tabuchi
Lotto
Stima
121 - 150 di 353 LOTTI
Agenore Fabbri
Opposizione II
ferro e bronzo, Largh. 54 - Alt. 84 Cm 1970 firmato al retro
Dettaglio Lotto
Le Pho
Senza titolo
Olio su tela, Largh. 81,5 - Alt. 116 Cm
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
MICHELE CASCELLA
Campo di fiori
Olio su tela, Largh. 150 - Alt. 77 Cm 1970-1979 Firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MARIO TOZZI
La ballerina
Olio su tela, Largh. 50 - Alt. 73 Cm 1967 Firmato e datato in basso a sinistra La cornice del dipinto č stata [..]
Dettaglio Lotto
Ennio Morlotti
Studio per Lago di Oggiono
olio su tela, Largh. 80 - Alt. 90 Cm 1989 firmato in basso a destra Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Ennio Morlotti
Rocce
olio su tela, Largh. 90 - Alt. 70 Cm 1984 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Ennio Morlotti
Paesaggio
Olio su tela, Largh. 80 - Alt. 80 cm
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Pannocchia
Olio su tela, Largh. 40 - Alt. 30 Cm 1964 Firmato in basso a destra Firmato, dedicato e datato al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Francis Bacon
Seated figure
Largh. 99 - Alt. 133 Cm 1992 Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano es. non numerato con dicitura [..]
Dettaglio Lotto
John Baldessari
Throwing three balls in the air to get a straight line (best of thirty-six attem [..]
Cartella contenente dodici litografie offset, es. non numerati su una tiratura di 2000 esemplari, Ed, Largh. 32,3 [..]
Dettaglio Lotto
Tiger Tateishi
The castle
Olio su tela, Largh. 80 - Alt. 100 Cm 1975 Firmato e datato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al [..]
Dettaglio Lotto
César
Compressione
Scultura in alluminio, Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 33 Cm 1988 ca. Firmato in basso a destra su un lato
Dettaglio Lotto
FRANCO ANGELI
Movimento progressivo della mente
Tecnica mista su tela, Largh. 160 - Alt. 130 Cm 1983 - 1987 Intitolato e firmato al retro
Dettaglio Lotto
Rainer Fetting
Desmond
Scultura in terracotta, Largh. 63 - Prof. 28 - Alt. 50 Cm 1987 es. 3/8 Firmata e numerata sulla base
Dettaglio Lotto
Hermann Nitsch
Senza titolo
Olio su tela di lino, Largh. 70 - Alt. 95 Cm 1980 Firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Salvo
La cittą
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 60 Cm 2009 Intitolato e firmato al retro
Dettaglio Lotto
Markus Oehlen
Stooge
Lacca su tela, Largh. 150 - Alt. 200 Cm 2004 Firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galerie Hans [..]
Dettaglio Lotto
Fabian Marcaccio
From the Techno-Shop to the Sweat_Shop Paintant
Tecnica mista su tela, Largh. 96 - Alt. 72 Cm 2002 Firmato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Darren Almond
Infinite Betweens
C-print, Largh. 176 - Alt. 220 Cm
Dettaglio Lotto
Jonathan Lasker
olio su lino, Largh. 30 - Alt. 41 Cm
Dettaglio Lotto
Antonio Maraini
Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di Milano
Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, Largh. 22 - Alt. 58 Cm 1929 Etichetta della Galleria dell'Oca, [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Maraini
Studio di nudo maschile di profilo
Carboncino, matita e biacca su carta grigia, Largh. 24,3 - Alt. 25,5 Cm 1905 Firmato in basso a sinistra: A.M [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Maraini
Studio di nudo femminile
Sanguigna e biacca su carta grezza, Largh. 31,8 - Alt. 44 Cm 1905 scritta autografa a sinistra: 28 - I - 05 Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Maraini
Studio di nudo femminile danzante
Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, Largh. 30,8 - Alt. 35,5 Cm
Dettaglio Lotto
Antonio Maraini
Alla pittura
Terracotta, Largh. 26 - Alt. 34 Cm 1931 Intitolato al fronte
Dettaglio Lotto
Antonio Maraini
Alla scoltura
Dettaglio Lotto
Antonio Maraini
Maddalena
Gesso, Largh. 28 - Prof. 7 - Alt. 38 Cm 1931 ca. Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte [..]
Dettaglio Lotto
ADOLFO WILDT
L'ombra
Matita nera su carta, Largh. 9 - Alt. 13 Cm
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Architetture
China su carta, Largh. 15 - Alt. 18,2 Cm 1902 ca. Firma apocrifa in basso a destra Al verso schizzo di studi [..]
Dettaglio Lotto
George Grosz
Caffč
Pennino di bambł su carta, Largh. 21 - Alt. 33 Cm 1916 Firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 353 LOTTI