37x49 5 olio su cartone pressato Opera firmata in alto a destra Al retro altro dipinto raffigurante uno studio per elmo che reca in alto la scritta in stampatello ruit hora Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro firmato al retro) recante la scritta proveniente dallo studio di Cesare Maggi