H. cm 21 8 Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale riposante [..]
H. cm 21 8 Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale riposante su base circolare. Decoro finemente dipinto a smalti Champlevé in policromia di foglie e cardi con ricchi cabochon applicati a caldo incorporanti delicate polveri in vetrificazione colorate nella massa. Firma incisa alla ruota sotto la base raffigucarnte cardi con dicitura Emile Gallé fecit e frasario. Epoca 1880-1883 circa Marcate rotture Entro scatola in plexiglass Scheda tecnica a cura del Dottor Franco Borga