Firma in basso a destra. Esposizione: Galleria La Tartaruga, Roma, 1957- Studio Durante, Roma, 1991. Pubblicazione: Salvatore Scarpitta - Catalogo ragionato, Mazzotta Editore, 2005, a cura di L. Sansone, p.157, tav.175- Artistica, Atlas, Bergamo 2000, p.84. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma- Studio Durante, Roma- Collezione privata. Lievi difetti.