Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio descrittivo della Galleria D'arte Numero, Milano. Esposizioni: Pistoia, 1957- Mostra Internazionale d'Arte Astratta - 1960, Palazzo Pretorio - Prato. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Numero, Milano- Collezione Innocenti- FarsettiArte, 2016- Collezione privata, Firenze. Lievi difetti.