Giovanni Battista Piranesi (Venezia 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELLA GRAN CURIA INNOCENZIANA acquaforte su carta vergellata filigranata mm 405x615 (lastra) firmata in basso a sinistra "Piranesi F." e "Presso l'Autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità dei Monti. A paoli due e mezzo"
VEDUTA DELLA GRAN CURIA INNOCENZIANA etching on watermarked and laid paper, mm 405X615 (plate) lettered in lower margin with the title and a numbered key. At lower right "Piranesi F." and "Presso l'Autore a Strada Felice nel palazzo Tomati vicino alla Trinità dei Monti. A paoli due e mezzo"
Filigrana giglio entro doppio cerchio sormontato da lettere CB