Asta (1072)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ECLECTICA, the home of designer Nicoḷ Castellini Baldissera
gio 7 LUGLIO 2022
Milano Via San Marco 22
Un'asta dedicata agli arredi e il gusto della dimora del noto designer milanese
Esposizione a Milano 1, 2, 4 e 5 luglio, ore 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Amedeo Modigliani
Amir Mogharabi
Andy Warhol
Anonimo
Bertozzi & Casoni
Betty Tompkins
Carlo Gavazzeni
Clément Castelli
Didier Massard
Ercole Monti
Francesco Galizzi detto Francesco ..
Francis Picabia
Giò Ponti
Giorgio de Chirico
Johann Georg Meyer
Kaori Tatebayashi
Kristian Ryokan
LUCIO FONTANA
Marc Quinn
Marcello Dudovich
Max Ernst
MICHELE CASCELLA
Mirella Ricciardi
Nicolò Castellini Baldiss ..
PABLO ECHAURREN
Paolo Posi
Roberto Sebastian Antonio Matt ..
Simon Norfolk
Wang Qingsong
Wilhelm Gimmi
WILLIAM SWEETLOVE
Lotto
Stima
31 - 60 di 142 LOTTI
Giorgio de Chirico
Due case collegate da raggi con una statua giacente
Matita su carta, Largh. 21 - Alt. 14,8 Cm 1929 Firmata in basso a destra Studio con testa di manichino al ret [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
Senza titolo
Tecnica mista su carta, Largh. 19,5 - Alt. 19,5 Cm 1968 Firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Kristian Ryokan
Inner silence (Charles and Ray Eames)
Olio su tela, Largh. 56 - Alt. 33,5 Cm
Dettaglio Lotto
Betty Tompkins
Cunt Grid #2
Penna e inchiostro su carta, Largh. 27,9 - Alt. 35,5 Cm 2003 Firmata e datata in basso a destra, titolata in [..]
Dettaglio Lotto
Amedeo Modigliani
Ritratto di Ekings
Inchiostro su carta, Largh. 20,6 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Marc Quinn
Hand
Scultura di pane, Largh. 13 - Alt. 19 Cm, cornice cm 32x24 1997 Firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
Bertozzi & Casoni
Minimi avanzi
Ceramica policroma, Largh. 54 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm 2007 Firmata e datata sulla base
Dettaglio Lotto
Piero Fornasetti
Largh. 80 - Prof. 40,5 - Alt. 218 Cm
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
Gio Ponti
Alt. 21 Cm, diametro cm 19
Dettaglio Lotto
Gio Ponti
Largh. 48,5 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
Giò Ponti
Il conquistatore di seni
Matita su carta, Largh. 21,1 - Alt. 27,2 Cm 1930 ca. Firmata e titolata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Ercole Monti
Les chambres de Venise
Olio su tela, Largh. 150 - Alt. 120 Cm 2009 Firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Commode demilune lastronata in mogano. Jean-Baptiste Gamichon, Francia, fine XVIII [..]
Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
Tartaruga gigante delle Seychelles, tassidermia di Aldabrachelys gigantea
Largh. 90 - Prof. 70 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di portacandele in ferro in forma di ramo di corallo. XX secolo
Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di rami in legno ad imitazione del corallo. XX secolo
Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Poltrona Pavone in rattan. XX secolo
Largh. 93 - Prof. 60 - Alt. 137 Cm
Dettaglio Lotto
Tavolo basso in legno laccato. Cina, XX secolo
Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 52 Cm
Dettaglio Lotto
Nicolò Castellini Baldissera
Chaise longue rivestita in velluto. Tessuti C.&C. Milano
Largh. 150 - Prof. 73 - Alt. 95 Cm
Dettaglio Lotto
Simon Norfolk
King Manilla’s Victory Arch at Payhane, 2009
Largh. 76 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
Simon Norfolk
King Amanullah's 1919 Victory Arch at Paghman, 2002
Largh. 61 - Alt. 51 Cm
Dettaglio Lotto
Mirella Ricciardi
Visions of Africa, 1960 ca.
Largh. 56,5 - Alt. 38,5 Cm
Dettaglio Lotto
Wang Qingsong
Dormitory, 2005
Largh. 199,5 - Alt. 84,5 Cm, cornice cm 202x87
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Gabbianelli, Studio OPI, Franco Bettonica, Mario Melocchi
Largh. 24,5 - Prof. 24,5 - Alt. 12,5 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di demone con vesti in seta. XX secolo
Alt. 45 Cm, campana alt. cm 55
Dettaglio Lotto
Vaso in vetro incamiciato color indaco. XX secolo
Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Venini, Murano
Alt. 36,3 Cm
Dettaglio Lotto
Consolle con struttura in rame e ottone.
Prod. Italia, 1960 ca.
Largh. 160 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
Ramo in legno ad imitazione del corallo. XX secolo
Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
Roberto Sebastian Antonio Matta
Senza titolo
Pastelli e matite su carta, Largh. 38 - Alt. 40,5 Cm
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 142 LOTTI