h cm 91 Cina, inizio del XX secolo dipinto con paesaggi ed animali entro riserve sagomate su fondo smaltato nei toni del celeste e del rosa, rilegato in bronzo dorato sbalzato con motivo a ghirlanda, montato a lume e corredato di paralume color avorio, alcuni difetti e perdite di colore