h cm 81x76x55 Toscana, metà del XIX secolo piano sagomato in marmo con angoli aggettanti arrotondati, pendaglina intagliata e traforata con girali e centrata da conchiglia, quattro gambe sinuose riunite da traverse a doppia voluta centrate da motivo di foglie d'acanto, alcuni difetti