Piccola scrivania a ribalta imiallacciata in noce e altre essenze
h cm 90x82x37 prima metà del XX secolo realizzata in stile neoclassico, intarsiata con motivi floreali e vegetali, sportello a calatoio a celare scarabattolo con quattro piccoli cassetti e vano porta oggetti, due cassetti nella fascia, gambe a faretra, lievi difetti all'impiallacciatura