Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Orologio da tavolo in smalti closonnè e bronzo dorato  - Asta House Sale: La casa fiorentina di un collezionista - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
478

Orologio da tavolo in smalti closonnè e bronzo dorato

 h cm 40
inizio del XX secolo realizzato come una sfera sormontata da aquila ad ali spiegate con quadrante con numeri romani, sorretta da tre putti, base circolare su piedi ferini, piede in onice, corredato da chiave di carica

mer 15 GIUGNO - mer 22 GIUGNO 2022