Asta (1068)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
mer 15 - mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
seleziona Autore
,Albert Neuhuys
,Antonio Zatta
,Armando SPADINI
,Artistide De Ranieri
,Cerchia di Francesco Xanti Av ..
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore ..
,Cerchia di Michele Tosini
,Clelia Bertetti
,Cosimo Mogalli
,Cristiano Banti
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX ..
,Eugenio Pattarino
,Frederick De Wit
,Galileo Pochini (XIX secolo)
,Gerhard Mercator
,Gino Romiti
,Giovanni Bartolena
,Henricus Hondius
,Henrie Chatelain
,Jan Janssonius
,Johann Daniel Hertz
,Kazuhide Takahama
,Lodovico Ughi
,Luisa Ceccherini
,Maniera della pittura del XVIII ..
,Maniera della pittura fiamminga ..
,Marcantonio Corsi
,Marcello Fantoni
,Martin Waldseemuller
,Michele Marieschi e Vincenzo ..
,Paul Kiss
,Philippe Stark
,Raoul François Larche
,Samuel David Colkett
,Scuola di Bartolomeo Caporali
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola fiamminga del XVIII se ..
,Scuola fiorentina
,Scuola francese
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Scuola francese della fine del ..
,Scuola francese dell'inizio del ..
,Scuola italiana dell'inizio del ..
,Scuola lombarda del XVII seco ..
,Scuola tedesca
,Scuola toscana
,Scuola toscana del XVII secol ..
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
,Scuola veneto-cretese del XVIII ..
,Stefano Della Bella
,Stefano Ussi
Lotto
Stima
1 - 30 di 699 LOTTI
369
,Cerchia di Francesco Xanti Avelli
Importante piatto in maiolica, probabilmente Giulio da Urbino
h cm 3, diam cm 28,3 Urbino, 1534 circa dipinto nei toni del verde, azzurro, ocra e bruno con scena raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Camino in marmo bianco
h cm 106x155x40 metà del XIX secolo piano sagomato, fronte a doppia voluta centrato da motivo a foglie d'acanto [..]
Dettaglio Lotto
Scrivania diplomatica lastronata in palissandro
h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi Parma, seconda metà del XVIII secolo intarsiata con filettature in [..]
Dettaglio Lotto
256
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX secolo
Trionfo di Flora, Berecinzia, Cerere e Bacco / Trionfo di Galatea
cm 80x100, cm 81x100 il primo raffigurante Allegoria della Terra ed il secondo Allegoria dell'Acqua coppia di [..]
Dettaglio Lotto
265
,Scuola francese
Maddalena penitente
cm 68x103 XVIII secolo olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, minime imperfezioni
Dettaglio Lotto
252
,Scuola lombarda del XVII secolo
Nature morte con fiori
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
406
Grande lume da terra in bronzo
h cm 190, coppa diam cm 40 inizio del XX secolo realizzato come una figura femminile di gusto Liberty a grandezza [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Serie di dodici sottopiatti in argento
gr 8700, diam cm 31,5 (12)
EUR 2.600,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
,Cristiano Banti
Il monaco
cm 35,5x20,5
Dettaglio Lotto
357
Piatto da parata in maiolica, Pesaro o Urbino 1560 circa
h cm 9,5, diam cm 37
Dettaglio Lotto
359
Piatto in maiolica, Urbino 1560 circa
h cm 4,5, diam cm 27
Dettaglio Lotto
Credenza impiallacciata ed intarsiata in legno di rosa
h cm 92x165x60 Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo piano sagomato in marmo verde con bordo modanato, realizzata [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento, Rino Greggio
gr 4850 netti, coltelli esclusi (101) Padova, metà del XX secolo contenuto nel suo cofanetto originale impiallacciato [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
251
,Scuola toscana del XVII secolo
Natura morta con frutta, fiasca e funghi
cm 43x69 olio su carta applicata a tela, difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di console a mezzaluna in legno laccato e lumeggiato in oro
h cm 84x145x104 Napoli, fine del XVIII secolo successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi acquasantiere in argento, Anzolo Scarabello
cm 38x19 Padova 1766-1788 realizzate come due cornici ovali sormontate da cimasa a fiocco con nastri sinuosi [..]
Dettaglio Lotto
544
Coppia di grandi vasi ad anfora in bronzo
h cm 98 Francia, seconda metà del XIX secolo interamente istoriati con ghirlande di foglie di vite e grappoli [..]
Dettaglio Lotto
529
Vaso Le Verre Français docoro Fougères
h cm. 54,5 Francia, 1927-1928 motivo stilizzato arancio vivo screziato verde su base nuvolata opalescente. Firmato [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
405
,Paul Kiss
Piantana Art Dèco in ferro battuto
h cm 180, diam cm 56
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
335
Piccolo camino in marmo bianco
h cm 98x118x15 fine del XIX secolo fronte e lesene scanalate, abbellito da piccoli rosoni e motivi vegetali
EUR 1.300,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
507
Vaso Emile Gallè in vetro doppio strato
h cm. 31,5 Francia, 1900 ca con decoro di narcisi incisi all'acido a cammeo. Firmato sul corpo Gallé.
EUR 1.300,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Console in legno intagliato e dorato
h cm 105x160x55 Toscana, metà del XIX secolo piano sagomato in marmo, pendaglina finemente intagliata a volute [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
,Stefano Ussi
Scena storica
cm 21x30
Dettaglio Lotto
508
Vaso Emile Gallé in vetro doppio
h cm. 23,5 Francia, 1900 ca. con decoro inciso all'acido a cammeo di gigli blu. Firma sul corpo incisa all'acido [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
531
Vaso Schneider Le Verre Français decoro Arcs
h cm. 37 Francia, 1929-1930 inciso all' acido a cammeo su base incolore e ametista. Firma alla base Schneider [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
524
Vaso Le Verre Français decoro Groseilles
h cm 36 Francia, 1923-1926 con frutti rossi incisi all'acido a cammeo su fondo giallo brillante. Firmato Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
527
Vaso in vetro a cammeo Le Verre Français decoro Halbrans
h cm. 50 Francia, 1924-1927 con volo di anatre selvatiche su fondo giallo ocra nuvolato. Firma sul piede Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
522
Grande vaso Le Verre Français decoro Begonias
h cm. 46 Francia, 1922-1925 motivo di fiori arancio screziati di blu inciso all' acido a cammeo. Firmato Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
570
,Clelia Bertetti
Sirena, Le Bertetti
h cm 42x30x27
Dettaglio Lotto
,Samuel David Colkett
Paesaggio
cm 45x63,5
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 699 LOTTI