Asta (1068)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: La casa fiorentina di un collezionista
mer 15 - mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
seleziona Autore
,Albert Neuhuys
,Antonio Zatta
,Armando SPADINI
,Artistide De Ranieri
,Cerchia di Francesco Xanti Av ..
,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore ..
,Cerchia di Michele Tosini
,Clelia Bertetti
,Cosimo Mogalli
,Cristiano Banti
,Da Francesco Albani, XVIII/XIX ..
,Eugenio Pattarino
,Frederick De Wit
,Galileo Pochini (XIX secolo)
,Gerhard Mercator
,Gino Romiti
,Giovanni Bartolena
,Henricus Hondius
,Henrie Chatelain
,Jan Janssonius
,Johann Daniel Hertz
,Kazuhide Takahama
,Lodovico Ughi
,Luisa Ceccherini
,Maniera della pittura del XVIII ..
,Maniera della pittura fiamminga ..
,Marcantonio Corsi
,Marcello Fantoni
,Martin Waldseemuller
,Michele Marieschi e Vincenzo ..
,Paul Kiss
,Philippe Stark
,Raoul François Larche
,Samuel David Colkett
,Scuola di Bartolomeo Caporali
,Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
,Scuola fiamminga del XVIII se ..
,Scuola fiorentina
,Scuola francese
,Scuola francese del XVIII sec ..
,Scuola francese della fine del ..
,Scuola francese dell'inizio del ..
,Scuola italiana dell'inizio del ..
,Scuola lombarda del XVII seco ..
,Scuola tedesca
,Scuola toscana
,Scuola toscana del XVII secol ..
,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
,Scuola veneto-cretese del XVIII ..
,Stefano Della Bella
,Stefano Ussi
Lotto
Stima
31 - 60 di 699 LOTTI
Grande vaso a balustro
h cm 45
Dettaglio Lotto
Quattro cornici in argento sterling
h da cm 32x26 a cm 13x10
Dettaglio Lotto
Coppia di Cani di Foo in marmo nero
h cm 17 Asia su basi a gradini
Dettaglio Lotto
Calamaio animalier in metallo
h cm 8x20x14 Cina realizzato come un granchio, su base in marmo
Dettaglio Lotto
Ciotola in smalti cloisonné
diam cm 24 Cina con motivi floreali policromi su fondo rosso mattone, base in tek
Dettaglio Lotto
Tre scroll
cm 180x82, cm 176x73 e cm 226x82 Cina uno decorato con motivi floreali policromi, uno con fagiani entro paesaggio [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in legno raffiguranti Cani di Foo
h cm 56 Cina, prima metà del XX secolo alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Grande portavasi in porcellana
h cm 70x50 Cina, XX secolo dipinto con galli e fagiani entro riserve lumeggiate in oro su fondo floreale policromo, [..]
Dettaglio Lotto
Colonna portavasi in legno intagliato e dorato
h cm 113, piano diam cm 27 fine del XIX secolo parzialmente rivestita in velluto porpora, fusto scanalato su [..]
Dettaglio Lotto
Colonna portasculture in marmo verde di Prato
h cm 78, diam cm 30 fine del XIX/inizio del XX secolo su base ottagonale
Dettaglio Lotto
Credenza impiallacciata ed intarsiata in legno di rosa
h cm 92x165x60 Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo piano sagomato in marmo verde con bordo modanato, realizzata [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco impiallacciato in legno di rosa e altre essenze
h cm 77x86x43 Francia, inizio del XX secolo interamente intarsiato a motivi floreali ed impreziosito da applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
Piccola scrivania a ribalta da signora impiallacciata in legno di rosa e altre e [..]
h cm 90x88x50 Francia, prima metà del XX secolo interamente intarsiata con motivi floreali ed impreziosita da [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
h cm 88x130x60 in parte della seconda metà del XVIII secolo tre cassetti sul fronte a doppia mossa intarsiati [..]
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie da conversazione in legno ebanizzato
Liguria, seconda metà del XIX secolo interamente dipinte a motivi floreali lumeggiati in oro, schienale arrotondato [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di console a mezzaluna in legno laccato e lumeggiato in oro
h cm 84x145x104 Napoli, fine del XVIII secolo successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Scrivania diplomatica lastronata in palissandro
h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi Parma, seconda metà del XVIII secolo intarsiata con filettature in [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in noce
seconda metà del XIX secolo schienali ovali intagliati con motivi floreali, gambe mosse con piedini a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
Divano in noce
lungh cm 165 seconda metà del XIX secolo schienale tripartito con cartelle ovali intagliate con motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Libreria - vetrina impiallacciata in piuma di noce
h cm 220x150x38 seconda metà del XIX secolo cappello aggettante con fascia modanata, due sportelli a vetro sul [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce
seconda metà del XIX secolo schienale ovale intagliato con motivi floreali, braccioli a giorno, gambe mosse con [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in noce
h cm 68x61x48 seconda metà del XIX secolo fascia intagliata con cammei e ghirlande, quattro gambe leggermente [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo in noce
chiuso h cm 82x110, allungabile fino a cm 220 circa seconda metà del XIX secolo allungabile, piano circolare, [..]
Dettaglio Lotto
Piccola specchiera in legno dorato
cm 145x76 seconda metà del XVIII secolo alta cimasa desinente a stemma gentilizio dipinto nei toni del rosso [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato e dorato
cm 180x84 seconda metà del XVIII secolo alta cimasa realizzata a volute alternate a ghirlande floreali ricadenti [..]
Dettaglio Lotto
Console in legno intagliato e dorato
h cm 105x160x55 Toscana, metà del XIX secolo piano sagomato in marmo, pendaglina finemente intagliata a volute [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Gueridon in legno intagliato e dorato
h cm 86, piano diam cm 31 Toscana, metà del XIX secolo piano circolare dipinto ad imitazione del marmo, pendaglina [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da centro in legno intagliato e dorato
h cm 81x76x55 Toscana, metà del XIX secolo piano sagomato in marmo con angoli aggettanti arrotondati, pendaglina [..]
Dettaglio Lotto
Serie di tre cartagloria in legno intagliato e dorato
cm 34x21 e cm 44x48 XVIII/XIX secolo montate a specchierine
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
,Stefano Ussi
Scena storica
cm 21x30
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 699 LOTTI