Completo matrimoniale in pura seta rosa e pizzo, artigianato fiorentino
cm 280x260, cm 260x260 e cm 78x50 circa (5) seconda metà del XX secolo decorato con applicazioni in pizzo Alençon, composto da lenzuolo di sopra e di sotto, due federe en pendant, lievi difetti