Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MIRAMARE, LIVORNO olio su compensato, cm 12x19 firmato in basso a sinistra retro: dedicato Alla carissima / gentile e buona signora / Zelinda Ambrogi / omaggio devoto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48
MIRAMARE, LIVORNO oil on plywood, 12x19 cm signed lower left on the reverse: dedicated Alla carissima / gentile e buona signora / Zelinda Ambrogi / omaggio devoto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 753).