Terracotta antropomorfa.Mancanze e restauri.Etichetta di collezione Monti n 3967 [..]
Poco si sa dell'antico popolo Sao che popolava le terre intorno al fiume Chari, tra Chad, Camerun e Repubblica Centrafricana ed ancora meno di questa scultura in terracotta di figura umana con cappelllo proveniente dalla prestigiosa collezione di Franco Monti.