Staffa da cammello portaborse.Legno duro a patina scura.Difetti e segni d'uso.
Interamente incisa a motivi geometrici nella parte frontale, questa staffa veniva fissata con corde e cinghie di cuoio al dorso del cammello coś da portervi assicurare grossi carichi di borse e fagotti durante le lunghe traversate del Sahara.Piccole mancanze e difetti ma con una magnifica patina spessa e numerosi segni d'uso.