Maschera antilope Nyanga.Legno duro a patina naturale, pigmenti.Piccoli difetti [..]
Originariamente utilizzata solo dai fabbri e poi adottata anche dagli agricoltori durante i riti per la semina ed il raccolto, questa bella e grande maschera antilope Nyanga è rappresentativa della scultura dei Bobo per decorazioni geometriche in bianco e nero, occhi quadrati, muso allungato e la bocca aperta corredata da denti, oggi per la maggior parte perduti.Le corna molto pronunciate bilanciavano il peso che il danzatore doveva sopportare durante le vorticose danze.Non particolarmente antica, ma genuina.