Fionda.Legno duro a patina chiara.Segni d'uso.Con base in plexiglass.
Bella ed antica fionda in legno duro in forma di figura femminile con gambe divaricate e volto corruciato, come da stilemi classici della scultura Lobi.Magnifici segni d'uso ed una base in plexiglass con ogni probabilità risalente agli anni '80 o '90 del secolo scorso.