Solido anello in argento 925, con incastonato al centro un antico bottone in avorio Omakpa dei Cuanhama.L'artigiano milanese ha saputo adattare al retro i fori già presenti nell'avorio per fruire di questo monile anche come pendente.All'interno punzoni del titolo dell'argento, punzone del produttore e punzone personale dell'artista.Ottimo stato di conservazionePeso totale: 30 grammi.Opera corredata da certificato CITES.