Asta (1053)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti del XX secolo
Argenti del XX secolo
gio 16 GIUGNO 2022
Genova, Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di argenti del Novecento di produzioni italiane ed internazionali
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
181 - 210 di 359 LOTTI
Coppia di candelabri. Argento fuso, sagomato e cesellato. Genova XIX secolo
gr 1570 Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di alzate. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Probabile manifattura veneta, [..]
gr 1450 Largh. 29 - Prof. 27,5 - Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera “alla turca”. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Milano seconda metà [..]
gr 600 Alt. 24,5 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Campanello. Argento fuso, tornito e cesellato. Argenteria veneta del XVIII-XIX s [..]
gr 150 Alt. 10 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola. Argento fuso e sbalzato. Venezia secondametà del XVIII secolo. Saggiatore [..]
gr 320 Largh. 12,5 - Prof. 5,5 - Alt. 3,5 Cm
Dettaglio Lotto
Campanello. Argento fuso, tornito e cesellato. Venezia XVIII secolo. Bollo dell'argentiere [..]
gr 100 Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
Campanello. Argento fuso, tornito e cesellato. Argenteria del XVIII-XIX secolo
gr 280 Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera e zuccheriera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria neoclassica [..]
gr 1470
Dettaglio Lotto
Zuccheriera. Argento fuso, sbalzato e traforato. Veneto metà XIX secolo
gr 425 Largh. 10 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Reggio Emilia seconda [..]
gr 660 Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bologna 1775-1780, argentiere [..]
gr 1155 Alt. 31,5 cm
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato. Firenze XIX secolo
gr 330 Largh. 20 - Prof. 15 - Alt. 10,5 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento fuso, cesellato e inciso. Firenze 1755-1760, argentiere LB, [..]
gr 945 Alt. 25,5 cm
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Palmatoria. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria italiana del XVIII-XIX [..]
gr 195 Largh. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Palmatoria. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Gran ducato di Toscana XIX secolo. [..]
gr 190 Largh. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso e sbalzato. Roma ultimo quarto del XVIII secolo. [..]
gr 530 Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Bugia. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma seconda metà del XVIII secolo. Marchio [..]
gr 165 Largh. 18 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di doppieri Argento fuso, sbalzato e cesellato Roma 1795 - 1799 marchio dell’argentiere [..]
Dettaglio Lotto
Alzata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. StatoPkntificio ultimo quarto del XVIII [..]
gr 705 Largh. 28 - Alt. 8 Cm
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Due vassoi. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Stato Pontificio ultimo quarto del [..]
gr 3470 Largh. 50 - Prof. 35 Cm
Dettaglio Lotto
Quattrodici piatti. Argento fuso e sbalzato. Roma 1815-1872. Maestro argentiere [..]
gr 4400
Dettaglio Lotto
Lucerna. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma metà del XIX secolo. Maestro argentiere [..]
gr 2370 lordi Alt. 84 Cm
Dettaglio Lotto
Lucerna. Argento fuso, sbalzato, cesellato e bronzo patinato. Roma primo quarto [..]
gr 1285 lordi Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Lucerna. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli della città di Roma in uso dopo [..]
gr 578 Alt. 36 Cm
Dettaglio Lotto
Bugia. Argento fuso e cesellato. Probabilmente Roma, Italia XIX-XX secolo
gr 170 Alt. 14,5 Cm
Dettaglio Lotto
Palmatoria. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Stato Pontificio (?) XIX secolo. [..]
gr 250 lordi Largh. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Palmatoria. Argento fuso, sbalzato e traforato. Roma 1815-1872. Maestro argentiere [..]
gr 250 Largh. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Cornice. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma 1815-1872. Maestro argentiere [..]
Largh. 22,5 - Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
Campanello. Argento fuso, tornito e cesellato. Roma XIX secolo, maestro argentiere [..]
gr 80 Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma primo quarto del XIX secolo. Maestro [..]
gr 100 Largh. 10 - Prof. 7 - Alt. 3,5 Cm
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 359 LOTTI