Asta (1053)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti del XX secolo
Argenti del XX secolo
gio 16 GIUGNO 2022
Genova, Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di argenti del Novecento di produzioni italiane ed internazionali
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 359 LOTTI
Coppia di saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania, Hanau (?) XIX-XX [..]
gr 370 Largh. 14 - Prof. 5 - Alt. 10,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di salsiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania, Hanau, XIX-XX [..]
gr 200 Largh. 9 - Prof. 3,5 - Alt. 7,5 Cm
Dettaglio Lotto
Tre candelieri. Argento fuso, sagomato e cesellato. Impero austro ungarico XIX-XX [..]
gr 1290
Dettaglio Lotto
Cestino. Argento fuso, traforato e cesellato. Europa centrale XIX-XX secolo. Marchio [..]
gr 666 Largh. 28 - Prof. 19 Cm
Dettaglio Lotto
Set di quattro vaschette. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Impero austro ungarico [..]
gr 220 Largh. 12 - Prof. 4,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Svezia, Stoccolma, prima [..]
gr 970 Alt. 21,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Europa centrale XX secolo. [..]
gr 500 Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di alzate. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XIX-XX [..]
gr 1335 Alt. 18,5 Cm
Dettaglio Lotto
Besamim e coppa del Kiddush. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Europa [..]
gr 555 Largh. 40 - Prof. 7 - Alt. 12 Cm
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Belgio, città di Liegi [..]
gr 765 Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
Tabacchiera. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Parigi 1735, saggiatore [..]
gr 70 Largh. 7 - Prof. 6 Cm
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Due tabacchiere.
Una porcellana dipinta e finimenti in argento. Probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
Bicchiere per il Kiddush. Argento sbalzato e cesellato. Russia, Persia XIX secol [..]
gr 110 Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoio. Argento fuso, sbalzato e traforato. Mosca inizi del XIX secolo (1808?). [..]
gr 990 Largh. 43,5 - Prof. 31,5 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Mosca 1849. Saggiatore Andrey Kovalskiy [..]
gr 770 Largh. 46,5 - Prof. 29,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso e sbalzato. Mosca 1876. Assaggiatore Viktor Savinkov, [..]
gr 1000 Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Saliera. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Mosca 18 (61?). Assaggiatore [..]
gr 120 Largh. 12 - Prof. 7 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Portauovo. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia (Mosca?) XIX-XX secolo
gr 117 Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
Tazza. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Mosca 1874. Assaggiatore Viktor Savin [..]
gr 74 Alt. 7 Cm
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Due bicchieri. Argento sbalzato, cesellato, dorato e niellato. Uno Mosca 1872, assaggiatore [..]
gr 200
Dettaglio Lotto
Bicchiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Mosca XIX secolo, argentiere E.I [..]
gr 90 Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
Portasigarette. Argento fuso, sagomato e cesellato. Mosca 1909-1917
gr 150 Largh. 11 - Prof. 8 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Sanpietroburgo 1830. Assaggiatore M.Karpinskiy. [..]
gr 3130 Largh. 63 - Prof. 44 Cm
Dettaglio Lotto
Zuccheriera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia inizio XX secolo, marchio [..]
gr 180 Largh. 19 - Prof. 11,5 - Alt. 9,5 Cm
Dettaglio Lotto
Tabacchiera. Argento sbalzato, cesellato e niellato. San Pietroburgo 186(?), assaggiato [..]
gr 140 Largh. 11 - Prof. 6 Cm
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Porta ampolle. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Sanpietroburgo XIX secolo
Dettaglio Lotto
Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Sanpietroburgo 1857. Assaggiatore E.Brandeburg. [..]
gr 630 Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
Due importanti legumiere con présentoir. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. [..]
gr 5966 Largh. 28 Cm
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Tete à tete con portauovo. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia 1908-1917
gr 180 Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Insieme di otto corni potori Corno animale e finimenti in argento sagomato e ces [..]
gr 770 da cm 15 a cm 27
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 359 LOTTI