Asta (1048)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche e Porcellane
Maioliche e Porcellane
gio 16 GIUGNO 2022
Genova
Una selezione di ceramiche antichie delle più celebri manifatture italiane ed europee, provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova dal 10 al 13 giugno, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 167 LOTTI
Cestino
Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circa
EUR 80,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Piatto
Bologna, Manifattura di Leopoldo Finck, 1789-1797
Dettaglio Lotto
Piatto
Manifattura indeterminata, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di tazze con piattino
Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circa
Dettaglio Lotto
Piatto
Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Piatto
Nove, Manifattura Antonibon-Baccin, 1770-1790
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Raro piatto siglato “S.G.A.”
Lodi, seconda metà del XVIII secolo
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Albarello
Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secolo
EUR 120,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Albarello
Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Piatto
Dettaglio Lotto
Piatto
Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)
Dettaglio Lotto
Coppia di cestini con sottopiatto
Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII [..]
Dettaglio Lotto
Piatto
Palermo, Fabbrica del Duca di Sperlinga, 1767-1776
Dettaglio Lotto
Albarello
Castelli, inizio del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Bacinella
Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII se [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo piatto ovale
Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 [..]
EUR 160,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Coppia di albarelli
Savona, seconda metà XVIII secolo
EUR 160,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Piatto ovale
Savona o Albisola, XVIII secolo
EUR 180,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Due tazze con piattino “Erinnerunstassen”
Berlino, 1830-1844
EUR 180,00 / 360,00
Dettaglio Lotto
Placca con testa di condottiero
Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà [..]
Dettaglio Lotto
Due tazze con piattino
Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830
Dettaglio Lotto
Due piccoli vasi
Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)
Dettaglio Lotto
Piatto
Napoli, seconda metà del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Zuppiera
Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII seco [..]
Dettaglio Lotto
Due fioriere
Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Sottocoppa
Savona, Probabilmente Manifattura Salamone, prima metà del XVIII s [..]
Dettaglio Lotto
Piccola ciotola
Persia (Iran), probabilmente X secolo
Dettaglio Lotto
Piccolo vaso porta inchiostro
Persia (Iran), XII-XIII secolo
Dettaglio Lotto
Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, [..]
Dettaglio Lotto
Vaso da elettuari
Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 167 LOTTI