Asta (1046)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni Antichi
Disegni Antichi
mer 15 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Abel Grimmer
,Abraham Storck
,Adriaen Van de Velde
,Aert van der Neer
,Agostino Carracci
,Agostino Tassi
,Alessandro Bonvicino detto Moretto ..
,Alessandro Magnasco
,Alexandre-François Despo ..
,Ambrogio da Fossano detto il ..
,Andrea Locatelli
,Andrea Pozzi
,Angelo Antonio Cignaroli
,Angelo Maria Crivelli detto il ..
,Angelo Monticelli
,Annibale Carracci
,Anton Von Maron
,Antonio Bellucci
,Antonio Francesco Peruzzini
,Antonio Joli
,Antonio Tempesta
,Antonio Travi detto il Sestri
,Antonio Zucchi
,Baldassarre Peruzzi
,Balthasar Beschey
,Bartholomäus Spranger
,Bartholomeus Johannes van Hov ..
,Bartolomeo Montagna
,Bartolomeo Pedon
,Benedetto Montagna
,Carl Henrik Bøgh
,Carlo Ceresa
,Carlo Maratta
,Charles Henri Joseph Leickert
,Charles-André van Loo
,Christian Hilfgott Brand
,Claude Joseph Vernet
,Cornelio De Wael
,Cristofano Allori
,Domenico Corvi
,Domenico Duprà
,Domenico Fiasella
,Domenico Piola
,Edward Strasser
,Elisabeth Vigèe Le Brun
,Emilio Orsenigo
,Ercole Graziani
,Ercole Procaccini
,Federico Bianchi
,Federico Zuccari
,Felice Boselli
,Ferdinand Landerer
,Filippo Angeli detto Filippo ..
,François Boucher
,François Didier de Nomé ..
,Francesco Albani
,Francesco Bassano
,Francesco Curradi
,Francesco Foschi
,Francesco Fracanzano
,Francesco Graziani detto Ciccio ..
,Francesco Maffei
,Francesco Simonini
,Francesco Zucchi
,Francesco Zugno
,Francois Verdier
,Frans Francken II
,Franz de Paula Ferg
,Gaetano Cusati
,Gaetano Ottani
,Gaetano Vetturali
,Gaspare Diziani
,Gerolamo Bassano
,Gerrit van Bronckhorst
,Giacomo Del Po
,Giacomo Francesco Cipper detto ..
,Giacomo Guardi
,Giacomo Leonardis
,Giambattista Bassi
,Giambattista Tiepolo
,Giandomenico Tiepolo
,Giorgio Duranti
,Giovan Battista Cimaroli
,Giovan Battista Salvi detto il ..
,Giovanni Antonio Burrini
,Giovanni Antonio Galli detto ..
,Giovanni Antonio Guardi
,Giovanni Battista Castello detto ..
,Giovanni Battista Naldini
,Giovanni Battista Ramenghi detto ..
,Giovanni Benedetto Castiglione ..
,Giovanni Crivelli detto il Cr ..
,Giovanni di Pietro dello lo Spagna ..
,Giovanni Francesco Barbieri detto ..
,Giovanni Francesco Briglia
,Giovanni Lorenzo Bertolotto
,Giovanni Luigi Valesio
,Giovanni Maria Delle Piane detto ..
,Giulio Carpioni
,Giuseppe Antonio Pianca
,Giuseppe Arcimboldo
,Giuseppe Bernardino Bison
,Giuseppe Bonito
,Giuseppe Borsato
,Giuseppe Mazzola
,Giuseppe Molteni
,Giuseppe Recco
,Giuseppe Roncelli
,Giuseppe Santi
,Giuseppe Zais
,Godfried Schalcken
,Guglielmo Caccia detto il Mon ..
,Guido Reni copia da
,Hans Thoma
,Heinrich Friedrich Füger
,Hendrick de Clerck
,Herman Frederik Carel Ten Kat ..
,Hubert-François Bourguignon ..
,Iacopino del Conte
,Ilario Giacinto Mercanti detto ..
,Ippolito Caffi
,Isaack Adamsz Colonia
,Jacob Izaaksoon van Ruisdael
,Jacob van der Ulft
,Jacob van Oost
,Jacopo (o Giacomo) Forte (o F ..
,Jacopo Amigoni
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jacopo Zanguidi detto il Bert ..
,Jacques Carabain
,Jan Frans van Dael
,Jan Gottlieb Glauber
,Jan Hendrik Verheyen
,Jan Maurits Quinckhardt
,Jan Miel
,Jan Porcellis
,Jan Van Balen
,Jan Van Kessel
,Jan Weenix
,Jaques Callot
,Jean-Auguste-Dominique Ingres
,Jean-Baptiste Cornillon
,Jean-Baptiste François P ..
,Jean-Jacques Bachelier
,Johann Georg Trautmann
,Johannes van der Bent
,Justus Sustermans
,Lavinia Fontana
,Lazzaro Baldi
,Lippo d'Andrea noto anche come ..
,Lluís Borrassà
,Lodewijk de Vadder
,Louis de Caullery
,Louis Reinhardt
,Louis-Michel Van Loo
,Luca Cambiaso
,Luca di Tommè
,Luigi Miradori detto il Genov ..
,Luis de Morales detto il Divi ..
,Marcantonio Franceschini
,Marco Marcola
,Marco Ricci
,Mario Nuzzi detto Mario dei F ..
,Mariotto Albertinelli
,Matteo Pérez detto Matteo ..
,Matthias Stom detto Stomer
,Mattia Preti
,Mauro Gandolfi
,Michele Antonio Rapous
,Nicola Levoli
,Nicolas Lancret
,Octavianus Monfort
,Orazio Borgianni
,Otto Marseus van Schrieck
,Paolo Caliari detto il Verone ..
,Paris Bordon
,Paul Huet
,Peeter Gijsels
,Pere Nicolau
,Philipp Andreas Kilian
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Pier Dandini
,Pier Francesco Mazzucchelli detto ..
,Pierre Alexandre Wille
,Pierre Mignard detto Le Romai ..
,Pieter Coecke van Aelst
,Pieter Hofmans detto il Giann ..
,Pieter Mauritz Bolckman
,Pieter Mulier detto il Tempes ..
,Pieter Van Boucle
,Pietro Antonio Magatti
,Pietro Bellotti
,Pietro Della Vecchia
,Pietro Fancelli
,Pietro Liberi
,Pietro Ricchi detto il Lucche ..
,Placido Costanzi
,Raffaello Sanzio
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sebastiano Ceccarini
,Simone Cantarini
,Simone De Magistris
,Stefano Maria Legnani detto il ..
,Tiberio Titi
,Valerio Castello
,Vincenzo Camuccini
,Vincenzo Giacomelli
,Vittore Ghislandi detto Fra G ..
,Vittorio Maria Bigari
,Wilhelm De Heusch
,William Hogarth
Lotto
Stima
421 - 450 di 521 LOTTI
449
,Jacopo Amigoni
Madonna con Bambino
olio su vetro, Largh. 14 - Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
450
,Francesco Zugno
Madonna con Bambino
olio su tela, Largh. 53 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
451
,Balthasar Beschey
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
olio su tavola, Largh. 36 - Alt. 45 Cm
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
452
,Federico Bianchi
Maddalena penitente
olio su tela, Largh. 63 - Alt. 77 Cm
Dettaglio Lotto
453
Scuola napoletana XVII secolo Ecce Homo
olio su tela, Largh. 98 - Alt. 131 Cm
Dettaglio Lotto
454
Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, Largh. 109 - Alt. 71 Cm
Dettaglio Lotto
455
Scuola romana del XVII secolo Paesaggio con contadini e cittadella sullo sfondo
olio su tela, Largh. 87 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
456
,Giovan Battista Cimaroli
Paesaggio con figure e cascata
olio su tavola, Largh. 46 - Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
457
,Giovan Battista Cimaroli
Dettaglio Lotto
458
,William Hogarth
L’allegra compagnia
olio su tela, Largh. 91 - Alt. 69 Cm
Dettaglio Lotto
459
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercato
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
460
Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolani
olio su tela, Largh. 97 - Alt. 77 Cm
Dettaglio Lotto
461
,Jan Maurits Quinckhardt
Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, Largh. 63 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
462
,Giovanni Maria Delle Piane detto il Mulinaretto
Dama di casa Spinola
olio su tela ovale, Largh. 74 - Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
463
,Jacob van Oost
Ritratto di famiglia
olio su tela, Largh. 266 - Alt. 195 Cm
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
464
Scuola italiana del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 96,5 Cm
Dettaglio Lotto
465
Scuola italiana del XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
466
Scuola del XVII-XVIII secolo Sant'Eustachio nel bosco
olio su tela, Largh. 252 - Alt. 166 Cm
Dettaglio Lotto
467
Scuola del nord Europa del XVII secolo Vanitas con teschio e sottobosco
olio su rame, Largh. 19 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
468
,Alexandre-François Desportes
Tavola imbandita con cane e gatto
olio su tela, Largh. 81 - Alt. 94 Cm
Dettaglio Lotto
469
Scuola del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 59 Cm
Dettaglio Lotto
470
Scuola del XVII secolo San Girolamo e Maria Maddalena in eremitaggio
olio su tela, diam cm 51
Dettaglio Lotto
471
Scuola fiamminga del XVII secolo Fuga in Egitto
Giacobbe e l'Angelo
olio su tavoletta ovale, Largh. 37,5 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
472
,Pieter Mulier detto il Tempesta
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
473
,Andrea Locatelli
Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondo
olio su tela, Largh. 126 - Alt. 100 cm
Dettaglio Lotto
474
,Antonio Tempesta
Conquista di una città
olio su marmo, Largh. 33,5 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
475
,Giovanni Antonio Guardi
La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbria
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 61 Cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
476
Scuola emiliana del XVII secolo Allegoria con putto con gli attributi della Prudenza [..]
olio su tela, Largh. 64 - Alt. 51,5 Cm
Dettaglio Lotto
477
Scuola romana del XVIII secolo Gioco di putti
olio su tela, Largh. 190 - Alt. 95 Cm
Dettaglio Lotto
478
,Giuseppe Antonio Pianca
Allegoria della Vita
olio su tela, Largh. 100 - Alt. 150 Cm
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 521 LOTTI