Asta (1045)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti antichi
Dipinti antichi
mer 15 GIUGNO 2022
Genova
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Abel Grimmer
Abraham Storck, Attribuito a
Adriaen Van de Velde, Attribuito ..
Aert van der Neer
AGOSTINO CARRACCI
Agostino Tassi, Attribuito a
Alessandro Bonvicino detto Moretto ..
Alessandro Magnasco
Alexandre-François Desportes, ..
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone, ..
Andrea Locatelli
Andrea Pozzi, Attribuito a
Angelo Antonio Cignaroli
Angelo Maria Crivelli detto il ..
Angelo Monticelli
Annibale Carracci, copia da
Anton Von Maron
Antonio Bellucci, Attribuito a
Antonio Francesco Peruzzini, Ambito ..
Antonio Joli
Antonio Tempesta, Attribuito a
Antonio Travi detto il Sestri, ..
Antonio Zucchi, Attribuito a
Baldassarre Peruzzi, Attribuito ..
Balthasar Beschey
Bartholomäus Spranger, Attribuito ..
Bartholomeus Johannes van Hove
Bartolomeo Montagna
Bartolomeo Pedon
Benedetto Montagna
Carl Henrik Bøgh
Carlo Ceresa
Carlo Maratta, Attribuito a
Charles Henri Joseph Leickert
Charles-André van Loo
Christian Hilfgott Brand, Attribuito ..
Claude Joseph Vernet, Cerchia ..
Cornelio De Wael
Cristofano Allori, Attribuito ..
Domenico Corvi
Domenico Duprà
Domenico Fiasella
Domenico Piola
Edward Strasser
Elisabeth Vigèe Le Brun, ..
Elisabeth Vigèe Le Brun, ..
Emilio Orsenigo
Ercole Graziani, Attribuito a
Ercole Procaccini
Federico Bianchi
Federico Zuccari, nei modi di
Felice Boselli, Bottega di
Ferdinand Landerer
Filippo Angeli detto Filippo N ..
François Boucher, Cerchia ..
François Boucher, copia d ..
François Didier de Nomé ..
Francesco Albani, nei modi di
Francesco Bassano
Francesco Bassano, nei modi di
Francesco Curradi
Francesco Foschi
Francesco Fracanzano
Francesco Graziani detto Ciccio ..
Francesco Maffei
Francesco Simonini
Francesco Zucchi
Francesco Zugno
Francois Verdier
Frans Francken II, copia da
Franz de Paula Ferg, Attribuito ..
Gaetano Cusati
Gaetano Ottani
Gaetano Vetturali
Gaspare Diziani, Attribuito a
Gerolamo Bassano, Attribuito a
Gerrit van Bronckhorst, Attribuito ..
Giacomo Del Po, Ambito di
Giacomo Francesco Cipper detto ..
Giacomo Guardi, Attribuito a
Giacomo Guardi, Cerchia di
Giacomo Leonardis
Giambattista Bassi
Giambattista Tiepolo, Cerchia ..
GIANDOMENICO TIEPOLO
Giandomenico Tiepolo, Attribuito ..
Giorgio Duranti
Giovan Battista Cimaroli
Giovan Battista Salvi detto il ..
Giovanni Antonio Burrini, Attribuito ..
Giovanni Antonio Galli detto lo ..
Giovanni Antonio Guardi
Giovanni Battista Castello detto ..
Giovanni Battista Naldini
Giovanni Battista Ramenghi detto ..
Giovanni Benedetto Castiglione ..
Giovanni Crivelli detto il Cri ..
Giovanni Crivelli detto il Crivellino, ..
Giovanni di Pietro dello lo Spagna ..
Giovanni Francesco Barbieri detto ..
Giovanni Francesco Briglia
Giovanni Lorenzo Bertolotto
Giovanni Luigi Valesio, Attribuito ..
Giovanni Maria Delle Piane detto ..
Giulio Carpioni, Attribuito a
Giuseppe Antonio Pianca
Giuseppe Arcimboldo, Ambito di
Giuseppe Bernardino Bison
Giuseppe Bonito
Giuseppe Borsato, Attribuito a
Giuseppe Mazzola
Giuseppe Molteni, Attribuito a
Giuseppe Recco
Giuseppe Roncelli
Giuseppe Santi, Attribuito a
Giuseppe Zais
Godfried Schalcken, nei modi d ..
Guglielmo Caccia detto il Monc ..
Guido Reni copia da
Hans Thoma
Heinrich Friedrich Füger, ..
Hendrick de Clerck, Attribuito ..
Herman Frederik Carel Ten Kate
Hubert-François Bourguignon ..
Iacopino del Conte
Ilario Giacinto Mercanti detto ..
Ippolito Caffi
Isaack Adamsz Colonia
Jacob Izaaksoon van Ruisdael, ..
Jacob van der Ulft
Jacob van Oost, Cerchia di
Jacopo (o Giacomo) Forte (o Fo ..
Jacopo Amigoni
Jacopo Da Ponte detto Jacopo B ..
Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano, ..
Jacopo Zanguidi detto il Berto ..
Jacques Carabain
Jan Frans van Dael
Jan Gottlieb Glauber
Jan Hendrik Verheyen
Jan Maurits Quinckhardt
Jan Miel, Attribuito a
Jan Porcellis
Jan Van Balen
Jan Van Kessel, nei modi di
Jan Van Kessel, Scuola di
Jan Weenix
Jaques Callot
Jean-Auguste-Dominique Ingres, ..
Jean-Baptiste Cornillon
Jean-Baptiste François Pa ..
Jean-Jacques Bachelier, Attribuito ..
Johann Georg Trautmann, Attribuito ..
Johannes van der Bent
Johannes van der Bent, Attribuito ..
Justus Sustermans
Lavinia Fontana, Attribuito a
Lazzaro Baldi, Attribuito a
Lippo d'Andrea noto anche come ..
Lluís Borrassà, Seguace ..
Lodewijk de Vadder
Louis de Caullery, Scuola di
Louis Reinhardt
Louis-Michel Van Loo, Scuola d ..
Luca Cambiaso, Seguace di
Luca di Tommè, Attribuito ..
Luigi Miradori detto il Genove ..
Luis de Morales detto il Divino, ..
Marcantonio Franceschini
Marco Marcola, Attribuito a
Marco Ricci, Attribuito a
Mario Nuzzi detto Mario dei Fi ..
Mariotto Albertinelli
Matteo Pérez detto Matteo ..
Matthias Stom detto Stomer, Attribuito ..
Mattia Preti, copia da
Mauro Gandolfi
Mauro Gandolfi, Attribuito a
Michele Antonio Rapous, Attribuito ..
Nicola Levoli, Attribuito a
Nicolas Lancret
Nicolas Lancret, Attribuito a
Octavianus Monfort
Octavianus Monfort, Attribuito ..
Orazio Borgianni, Ambito di
Otto Marseus van Schrieck, nei ..
Paolo Caliari detto il Veronese, ..
Paris Bordon
Paul Huet
Peeter Gijsels, Attribuito a
Pere Nicolau, Seguace di
Philipp Andreas Kilian, Attribuito ..
Philipp Peter Roos detto Rosa ..
Pier Dandini
Pier Francesco Mazzucchelli detto ..
Pierre Alexandre Wille
Pierre Mignard detto Le Romain, ..
Pieter Coecke van Aelst, Bottega ..
Pieter Hofmans detto il Giannizzero, ..
Pieter Mauritz Bolckman
Pieter Mulier detto il Tempest ..
Pieter Mulier detto il Tempesta, ..
Pieter Van Boucle
Pietro Antonio Magatti, Attribuito ..
Pietro Bellotti, Ambito di
Pietro Della Vecchia
Pietro Fancelli
Pietro Liberi
Pietro Ricchi detto il Lucches ..
Placido Costanzi, Attribuito a
Raffaello Sanzio, copia da
Rosalba Carriera cerchia di
Sebastiano Ceccarini
Simone Cantarini, Ambito di
Simone De Magistris
Stefano Maria Legnani detto il ..
Tiberio Titi
Valerio Castello
Valerio Castello, Bottega di
Vincenzo Camuccini, copia da
Vincenzo Giacomelli
Vittore Ghislandi detto Fra Ga ..
Vittore Ghislandi detto Fra Galgario, ..
Vittorio Maria Bigari
Wilhelm De Heusch
Wilhelm De Heusch, Attribuito ..
William Hogarth, Scuola di
Lotto
Stima
91 - 120 di 519 LOTTI
Scuola del XVII secolo Ruggero e Clorinda
olio su tela, Largh. 191 - Alt. 120 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Bacco e Arianna
olio su tela, Largh. 56 - Alt. 41,5 Cm
Dettaglio Lotto
Wilhelm De Heusch
Paesaggio con viandanti
olio su tavoletta, Largh. 23,5 - Alt. 17,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo L’imboscata
olio su tavola, Largh. 85 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
Wilhelm De Heusch, Attribuito a
Paesaggio fluviale con bagnanti
olio su tela, Largh. 41 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
Lodewijk de Vadder
Paesaggio con viandanti
olio su tela applicata su tavola, Largh. 84 - Alt. 57 Cm
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Antonio Travi detto il Sestri, Cerchia di
Paesaggio con rovine e contadini
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 150 Cm
Dettaglio Lotto
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, Largh. 50,5 - Alt. 60,5 Cm
Dettaglio Lotto
Ilario Giacinto Mercanti detto lo Spolverini, Attribuito a
Scontro di cavalleria
olio su tela, Largh. 39,5 - Alt. 31,5 Cm
Dettaglio Lotto
Matthias Stom detto Stomer, Attribuito a
Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
olio su tela, Largh. 108 - Alt. 75 Cm
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Johannes van der Bent, Attribuito a
Paesaggio con scena pastorale
olio su tela, Largh. 66 - Alt. 76 Cm
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Personaggi intorno al braciere
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 51 Cm
Dettaglio Lotto
Jan Van Balen
Passaggio del Mar Rosso con Mosè
olio su rame, Largh. 40 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela, Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Bernini realizza la scultura del Nettuno
olio su tela, Largh. 91 - Alt. 71 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Scontro navale
olio su tela, Largh. 116 - Alt. 79 Cm
Dettaglio Lotto
Abraham Storck, Attribuito a
Marina con velieri
olio su tela, Largh. 29 - Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
Jan Porcellis
Navi in un mare in tempesta
olio su tavola, Largh. 78 - Alt. 53 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su pietra paesina, Largh. 15 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Orazio Borgianni, Ambito di
San Francesco D’Assisi
olio su tavola, Largh. 47,5 - Alt. 63 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XVIII secolo Cristo risorto
olio su tela, Largh. 68 - Alt. 101 Cm
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola del XVII secolo Frati domenicani in adorazione di Cristo
olio su tela, Largh. 167 - Alt. 117 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia antica
olio su tela, Largh. 135 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Paride
olio su tela, Largh. 73,5 - Alt. 63 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Apollo e Dafne
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 58 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola della fine del XVIII secolo Madonna Addolorata
olio su tela, Largh. 38 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
olio su tela, Largh. 41 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 519 LOTTI