Asta (1043)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
International Fine Art
International Fine Art
mer 15 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
DE WINTER GIUSEPPE
DOVERA ACHILLE
Lotto
Stima
61 - 90 di 107 LOTTI
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, pendenti in cristallo e corpo centrale in vetro blu terminante [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE À VANTAUX, STAMPIGLIATA G. JACOB, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX
COMMODE À VANTAUX, STAMPIGLIATA G. JACOB, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in piuma di mogano e piano di marmo, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare attorno al quale [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 –1814), TAVOLO DA GIOCO con piano reversibile, [..]
GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 –1814), TAVOLO DA GIOCO con piano reversibile, FINE SECOLO XVIII in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto a girale si sviluppa in palco centrale [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII
Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII NATURA MORTA CON FIORI E STATUA CLASSICA olio su tela, cm 141x117,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, secolo XIX
Scuola veneta, secolo XIX PROCESSIONE IN PIAZZA SAN MARCO olio su tela, entro cornice intagliata e dorata, cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CANTON, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, CANTON, SECOLO XIX alt. cm 45,5 A PAIR OF VASES, CANTON, 19TH CENTURY
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo finemente cesellato, raffiguranti Cupido e Venere, montati su [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE À VANTAUX, FRANCIA, SECOLO XIX
COMMODE À VANTAUX, FRANCIA, SECOLO XIX in piuma di mogano e legno ebanizzato con decori in bronzo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno dorato raffigurante Buddha, cm 100x90x50 A LARGE SCULPTURE [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare sormontato da [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, con figure di putti poggianti su basi in marmo e terminanti [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI UNDICI SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XIX
GRUPPO DI UNDICI SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in pietre dure montate in metallo dorato, di varie forme e dimensioni, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX
GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia, con grande corpo globulare, largo collo terminante [..]
Dettaglio Lotto
DOVERA ACHILLE
Achille Dovera
Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) VEDUTA DI VENEZIA CON LA CHIESA DELLA SALUTE SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO in legno parzialmente laccato e dorato, montanti formati [..]
Dettaglio Lotto
Ferdinando Andreini
Ferdinando Andreini (Settignano 1843 - 1922) EBE in marmo bianco, firmata sulla roccia, cm 140 Ferdinando Andreini [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma e parzialmente dorata poggiante su base in bronzo [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ECUELLE, MAISON ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI ECUELLE, MAISON ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX in argento, vassoi circolari con tesa sagomata e incisa [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Roma, secolo XIX
Roma, secolo XIX FIGURA DI AMAZZONE in bronzo brunito e parzialmente dorato su base in marmo bianco e lastronata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, con anse decorate con protome di [..]
Dettaglio Lotto
DODICI PIATTI, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP, LONDRA, 1784
DODICI PIATTI, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP, LONDRA, 1784 in argento di forma circolare con tese [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo e cristallo a due palchi per complessive dodici luci, [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano di linea sagomata ornato da motivi a scacchiera, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
SAMOVAR, ARGENTIERE WILLIAM ELEY II, LONDRA, 1828
SAMOVAR, ARGENTIERE WILLIAM ELEY II, LONDRA, 1828 in argento e argento dorato, sostegno traforato a racemi vegetali, [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO "BOULLE", FRANCIA, SECOLO XVIII
OROLOGIO "BOULLE", FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato ed intarsiato in lamina, con ricca decorazione esterna [..]
Dettaglio Lotto
PORTAGIOIELLI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
PORTAGIOIELLI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato su base in malachite, rappresentante figura [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffiguranti due figure [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
ALZATA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX composta da vasca su plinto decorato con motivo a foglie di vite, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 107 LOTTI