Asta (1042)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 205 Gioielli
Asta 205 Gioielli
mer 15 - gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
seleziona Autore
ALFIERI & ST. JOHN
ANELLO
Anonimo
BALOCCHI
BOUCHERON
BRACCIALE
BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMP ..
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHEVARLIER
CHIMENTO
CIONDOLO
CLETO MUNARI
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
ETERNEL
FOPE
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
GRANDE CIONDOLO
GUCCI
HARPO'S
IMPORTANTE BRACCIALE
IMPORTANTE DEMI-PARURE
KUCHINSKY
LEGNAZZI
LEO PIZZO
LOTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI CINQUE ANELLI
LOTTO DI CINQUE SPILLE
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI SEI CIONDOLI IN CORAL ..
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CIONDOLI
LOTTO DI TRE COLLANE IN CORALL ..
LOTTO DI TRE ETERNEL
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANICO PER BASTONE
MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - ..
Marina B
MISCELATORE PER CHAMPAGNE
MONTBLANC
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE SPILLA
PASQUALE BRUNI
PIANEGONDA
POMELLATO
PORTACHIAVI
PORTAPROFUMO
PUNTO LUCE
RE CARLO
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SAULI
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VAN CLEEF & ARPELS
VHERNIER
Lotto
Stima
151 - 180 di 770 LOTTI
CHEVALIER
Peso gr 9 Misura 10 (50) in oro giallo sommità mossa con smalto blu e diamantini [..]
Peso gr 9 Misura 10 (50) in oro giallo sommità mossa con smalto blu e diamantini taglio brillante e 8/8 per totali [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 3 in oro bianco con due perle Tahiti del diam. di mm 12 ca sormontate [..]
Peso gr 9 3 in oro bianco con due perle Tahiti del diam. di mm 12 ca sormontate da due diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
Peso gr 32 2 Lunghezza cm 47 composta da sfere di corallo rosso mediterraneo del [..]
Peso gr 32 2 Lunghezza cm 47 composta da sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 7 ca. Chiusura a [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 oro giallo a forma di scudo con semisfere cabochon e pavé di diamanti [..]
Peso gr 10 oro giallo a forma di scudo con semisfere cabochon e pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 15 0 Misura 21 (61) in oro bianco sommità di forma ovale con diamanti [..]
Peso gr 15 0 Misura 21 (61) in oro bianco sommità di forma ovale con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 45 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 17 8 Misura 18 (58) in oro bianco con sommità a fiore in diamanti taglio [..]
Peso gr 17 8 Misura 18 (58) in oro bianco con sommità a fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro giallo sommità rotonda con perla giapponese centrale [..]
Peso gr 9 7 Misura 16 (56) in oro giallo sommità rotonda con perla giapponese centrale del diam. di mm 8 5; quarzi [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 39 composto da due fili di perle giapponesi del diam. di mm 7 5. Chiusura [..]
Lunghezza cm 39 composto da due fili di perle giapponesi del diam. di mm 7 5. Chiusura in oro giallo con granato [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 6 8 Misura 12 (52) in oro giallo al centro rubino taglio ovale di ct 1.50 [..]
Peso gr 6 8 Misura 12 (52) in oro giallo al centro rubino taglio ovale di ct 1.50 ca ed ai lati diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 11 7 cm 5x3 5 in oro bianco anni '50 con ovali in corallo rosa cabochon [..]
Peso gr 11 7 cm 5x3 5 in oro bianco anni '50 con ovali in corallo rosa cabochon diamanti taglio 8/8 e 16/16 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22 8 in oro bianco e rosa a cerchio con parte centrale recante file di [..]
Peso gr 22 8 in oro bianco e rosa a cerchio con parte centrale recante file di diamanti taglio carré per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 11 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommità piatta con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 11 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommità piatta con diamanti taglio brillante per totali ct 1 50 ca [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 8 Misura 11 (51) in oro rosa e bianco anni '40 a fascia lavorata trattenente [..]
Peso gr 9 8 Misura 11 (51) in oro rosa e bianco anni '40 a fascia lavorata trattenente tre file di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
CLETO MUNARI
Stilografica firmata Cleto Munari modello Onda Corpo e cappuccio in resina nera. [..]
Stilografica firmata Cleto Munari modello Onda Corpo e cappuccio in resina nera. Particolare decoro in acciaio [..]
Dettaglio Lotto
CLETO MUNARI
Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo e cappuccio in resina nera. Particolari [..]
Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo e cappuccio in resina nera. Particolari dorati Disegnata da Alvaro Siza [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CLETO MUNARI
Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo e cappuccio in resina nera con scanalature. [..]
Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo e cappuccio in resina nera con scanalature. Particolari argentati
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CLETO MUNARI
Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo in resina color corallo; cappuccio dorato. [..]
Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo in resina color corallo; cappuccio dorato. Disegnata da Oscar Tusquets [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 37 2 Lunghezza cm 37 in oro bianco e giallo composto da segmenti rigidi; [..]
Peso gr 37 2 Lunghezza cm 37 in oro bianco e giallo composto da segmenti rigidi; al centro zaffiri taglio ovale [..]
EUR 5.000,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 in oro bianco a lobo a volute in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 10 in oro bianco a lobo a volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0 80 ca terminanti con [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 1 Misura 13 (53) in oro giallo e bianco a fascia al centro zaffiro di [..]
Peso gr 9 1 Misura 13 (53) in oro giallo e bianco a fascia al centro zaffiro di ct 1 80 ca ed ai lati due diamanti [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMPARSA
Peso lordo gr 69 in oro 14 Kt al centro due bande in oro bianco con diamanti taglio [..]
Peso lordo gr 69 in oro 14 Kt al centro due bande in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 11 ca [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommità di forma quadrata con [..]
Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommità di forma quadrata con lati concavi al centro zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
Peso gr 69 2 Lunghezza cm 58 composta da barilotti di corallo rosso mediterraneo [..]
Peso gr 69 2 Lunghezza cm 58 composta da barilotti di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 7 3 a 9 ca; al [..]
Dettaglio Lotto
MISCELATORE PER CHAMPAGNE
Peso gr 10 in oro giallo punzoni Inglesi
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 12 7 Misura 11(51) in oro bianco a fascia composta da spirali in diamanti [..]
Peso gr 12 7 Misura 11(51) in oro bianco a fascia composta da spirali in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 4 3 Misura 15 in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 3 Misura 15 in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio brillante per totali ct 1 20 ca
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 4 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 4 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 65 ca probabile colore [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 2 in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 2 2 in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali ct 0 31 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 3 in oro bianco a monachella con cerchi pendenti in diamanti taglio [..]
Peso gr 3 3 in oro bianco a monachella con cerchi pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0 62 ca [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ALFIERI & ST. JOHN
Peso gr 11 Coppia di orecchini in oro rosa firmato Alfieri & St. John con due ametiste [..]
Peso gr 11 Coppia di orecchini in oro rosa firmato Alfieri & St. John con due ametiste taglio rotondo sfaccettate [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 770 LOTTI