Cerca
Asta (1042)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
Asta 205 Gioielli
Sant'Agostino Casa d'Aste
Asta 205 Gioielli
mer 15 - gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Catalogo online
Filtri
seleziona Autore
ALFIERI & ST. JOHN
ANELLO
Anonimo
BALOCCHI
BOUCHERON
BRACCIALE
BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMP ..
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHEVARLIER
CHIMENTO
CIONDOLO
CLETO MUNARI
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
ETERNEL
FOPE
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
GRANDE CIONDOLO
GUCCI
HARPO'S
IMPORTANTE BRACCIALE
IMPORTANTE DEMI-PARURE
KUCHINSKY
LEGNAZZI
LEO PIZZO
LOTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI CINQUE ANELLI
LOTTO DI CINQUE SPILLE
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI SEI CIONDOLI IN CORAL ..
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CIONDOLI
LOTTO DI TRE COLLANE IN CORALL ..
LOTTO DI TRE ETERNEL
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANICO PER BASTONE
MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - ..
Marina B
MISCELATORE PER CHAMPAGNE
MONTBLANC
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE SPILLA
PASQUALE BRUNI
PIANEGONDA
POMELLATO
PORTACHIAVI
PORTAPROFUMO
PUNTO LUCE
RE CARLO
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SAULI
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VAN CLEEF & ARPELS
VHERNIER
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
661 - 690 di 770 LOTTI
Pagina:
First
Prev
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Next
Last
661
BRACCIALE
Peso gr 7 8 Lunghezza cm 16 5 composto da segmenti cilindrici intrecciati e satinati [..]
Peso gr 7 8 Lunghezza cm 16 5 composto da segmenti cilindrici intrecciati e satinati alternati a sfere in ametiste [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
662
ANELLO
Peso gr 14 Misura 24 (64) in oro giallo sommità geometrica con al centro ametiste [..]
Peso gr 14 Misura 24 (64) in oro giallo sommità geometrica con al centro ametiste taglio ovale e due diamanti [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
663
PUNTO LUCE
Peso gr 2 4 in oro bianco a goccia con diamante taglio brillante di ct 0 02 ca [..]
Peso gr 2 4 in oro bianco a goccia con diamante taglio brillante di ct 0 02 ca probabile colore G-H purezza [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
664
ANELLO
Peso gr 13 8 Misura 23 (63) in oro giallo laterali incisi con al centro inserto [..]
Peso gr 13 8 Misura 23 (63) in oro giallo laterali incisi con al centro inserto in onice.
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
665
ANELLO
Peso gr 12 6 Misura 22 (62) in oro giallo con al centro gemme sintetiche nei toni [..]
Peso gr 12 6 Misura 22 (62) in oro giallo con al centro gemme sintetiche nei toni del rosa taglio baguette.
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
666
PUNTO LUCE
Peso gr 3 6 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 10 ca
Peso gr 3 6 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 10 ca
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
667
CHEVARLIER
Peso gr 4 4 Misura 8 (48) in oro giallo sommità ovale in oro bianco con pavé di [..]
Peso gr 4 4 Misura 8 (48) in oro giallo sommità ovale in oro bianco con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
668
ANELLO
Peso gr 5 2 Misura 14 in oro giallo con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct [..]
Peso gr 5 2 Misura 14 in oro giallo con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1 0 ca ed ai lati sei pietre [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
669
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 20 ca
Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 20 ca
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
670
SPILLA
Peso gr 18 3 cm 8 5x4 5 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo con rosette [..]
Peso gr 18 3 cm 8 5x4 5 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo con rosette coroné per totali ct 3 50 [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
671
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 15 (55) in oro bianco XIX secolo sommità rotonda con rosette [..]
Peso gr 5 4 Misura 15 (55) in oro bianco XIX secolo sommità rotonda con rosette di diamanti per totali ct 1 [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
672
PORTAPROFUMO
Cm 10x3 in cristallo con decoro e tappo in oro giallo. Turchese cabochon a decoro. [..]
Cm 10x3 in cristallo con decoro e tappo in oro giallo. Turchese cabochon a decoro. Fine XVIII inizi XIX secolo
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
673
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 3 in argento dorato XIX secolo con cammei ovali in pietra lavica incisi [..]
Peso gr 5 3 in argento dorato XIX secolo con cammei ovali in pietra lavica incisi con figure
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
674
SPILLA
Peso gr 16 2 cm 5x4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo di forma [..]
Peso gr 16 2 cm 5x4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo di forma ovale con interno decorato da [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
675
BRACCIALE
Peso gr 27 6 rigido in oro rosa a bassa caratura XIX secolo al centro rosone [..]
Peso gr 27 6 rigido in oro rosa a bassa caratura XIX secolo al centro rosone con volute con griffes senza g [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
676
SPILLA
Peso gr 26 6 cm 4 5x5 in oro giallo con grande cammeo in pietra lavica inciso con [..]
Peso gr 26 6 cm 4 5x5 in oro giallo con grande cammeo in pietra lavica inciso con figura femminile (rotture) [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
677
SPILLA
Peso gr 12 9 in metallo dorato con cammeo antico inciso con volto virile di pro [..]
Peso gr 12 9 in metallo dorato con cammeo antico inciso con volto virile di profilo
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
678
GIROCOLLO
Peso gr 6 8 in oro giallo con al centro quattro granati cabochon
Peso gr 6 8 in oro giallo con al centro quattro granati cabochon
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
679
ANELLO
Peso gr 8 1 Misura 18 (58) in oro giallo sommità rettangolare con granati taglio [..]
Peso gr 8 1 Misura 18 (58) in oro giallo sommità rettangolare con granati taglio ovale e rotondo
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
680
GIROCOLLO
Peso gr 6 9 in oro giallo e bianco con al centro maglia groumette con diamanti taglio [..]
Peso gr 6 9 in oro giallo e bianco con al centro maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
681
CIONDOLO
Peso gr 3 4 in oro in giallo a forma di croce con diamante taglio 8/8 di ct 0 01
Peso gr 3 4 in oro in giallo a forma di croce con diamante taglio 8/8 di ct 0 01
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
682
DEMI-PARURE
Peso gr 20 Misura 15 (55) in oro giallo composta da coppia di orecchini ed anello [..]
Peso gr 20 Misura 15 (55) in oro giallo composta da coppia di orecchini ed anello con granati (due mancanti)
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
683
ANELLO
Peso gr 5 1 Misura 16 (56) in oro giallo e bianco anni '30 al centro diamante [..]
Peso gr 5 1 Misura 16 (56) in oro giallo e bianco anni '30 al centro diamante solitario di vecchio taglio di [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
684
ANELLO
Peso gr 12 1 Misura 16 (56) in oro rosa sommità con corniola taglio ovale con volto [..]
Peso gr 12 1 Misura 16 (56) in oro rosa sommità con corniola taglio ovale con volto virile inciso
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
685
LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da: -spilla-ciondolo in oro giallo con cammeo inciso con ritratto femminile. [..]
composto da: -spilla-ciondolo in oro giallo con cammeo inciso con ritratto femminile. Peso gr 8 5. cm 4x3 -spilla [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
686
GIROCOLLO
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 5 e 9 0. [..]
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 5 e 9 0. Chiusura in oro giallo e bianco [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
687
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 1 in oro giallo a cerchio squadrato con smalto verde e rosso al cent [..]
Peso gr 6 1 in oro giallo a cerchio squadrato con smalto verde e rosso al centro
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
688
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 4 5 in oro giallo con pepite in onice e in pietra di colore rosso
Peso gr 4 5 in oro giallo con pepite in onice e in pietra di colore rosso
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
689
GIROCOLLO
Peso gr 47 1 Lunghezza cm 50 composto da cinque fili di sfere di corallo mediterraneo [..]
Peso gr 47 1 Lunghezza cm 50 composto da cinque fili di sfere di corallo mediterraneo del diam di mm 3 8 ca. Chiusura [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
690
CIONDOLO
Peso gr 6 2 in oro giallo a forma di croce con smalti policromi
Peso gr 6 2 in oro giallo a forma di croce con smalti policromi
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 770 LOTTI
Pagina:
First
Prev
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Next
Last