Asta (1029)

407

Vers le Pôle

 1800 Parigi, Ernest Flammarion, s.d. In 8° Con un ritratto dell'autore e 200 illustrazioni tratte dai disegni e dalle fotografie dell'artista, lieve brunitura, rare fioriture, legatura editoriale in mezza pelle e tela blu, autore, titolo e illustrazione in oro al piatto, e entro tassello al dorso, lievi difetti. § Nordenskjold, Otto, Au Pôle Antarctique, Parigi, Ernest Flammarion, s.d.. In 8°. Ritratto dell'autore e numerose illustrazioni in bianco e nero, fioriture sparse, lieve brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino con angoli, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022