1665 Firenze, stamperia di Sas, 1665. In 8°. Frontespizio calcografico e numerosi stemmi xilografici nel testo, al verso di A8 incollato un piccolo tassello cartaceo con correzione tipografica, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.