1659 Amsterdam, Gillis Janssonius van Waesberge, 1659. In 12°. Frontespizio allegorico inciso, con 21 carte geografiche inclusa quella della Polonia ripiegate, legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso tassello in pelle rossa con con autore e titolo, strappo alla cerniera.