Profezie e morte del Buon Servo di Dio Bartolomeo Garosi detto Brandano e volgarmente [..]
1600 Manoscritto cartaceo di 54 carte, 108 pp., vergato da un'unica mano in corsiva cancelleresca, suddiviso in capitolo dalla nascita alla morte e oltre, fine sec.XVI inizi XVII, legatura coeva in cartoncino ricoperto da foglio variopinto, alcune carte staccate.