Asta (1029)

,Gaius Julius Solinus : Polyhistor, sive De mirabilibus mundi, sive Collectanea rerum memorabilium  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Gaius Julius Solinus

Polyhistor, sive De mirabilibus mundi, sive Collectanea rerum memorabilium

 1498 Brescia, Jacobus Britannicus, [not before 26 Nov.] 1498. In 2°. Testo in bel carattere tondo romano, capilettera xilografici incisi, legatura in cartone ricoperto internamente ed esternamente da interessanti fogli pergamenacei di riuso del XIV sec., sciupata. Marginalia e annotazioni di mano coeve lungo tutto il testo.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022