1834 Venezia, Giuseppe Antonelli, 1834. In 2°. 2 voll. Grande vignetta allegorica incisa su rame al frontespizio del vol. I, testo su 2 colonne, vignette e tavole disegnate ed incise da vari artisti, qualche arrossatura e fioritura, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da eleganti fregi in oro, dentelle e labbri con fregi impressi in oro, autore, titolo e fregi in oro al dorso, qualche spellatura, lievi difetti. Ex libris alla carta di guardia.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022