1584 Venezia, Giunti, 1584. In 4o. Frontespizio con marca tipografica xilografica di Luca Antonio Giunta, ritratto xilografico con ritratto dell'Autore, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, capilettera e finalini xilografici, macchie, legatura in mezza pelle con tassello in pelle verde con autore e titoli in oro.