1785 Bassano, Remondini di Venezia,1785. In 8°. 2 voll. Testatine e fregi xilografici, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo impresso in oro a dorso liscio, qualche leggera spellatura alle cerniere. Ex libris cartacei ai contropiatti, firma di appartenenza ai frontespizi.