L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie [..]
1742 Parigi, De Bure, 1742. In 4°. Con 33 incisioni su legno fuori testo, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, antiporta calcografica, iniziali e finalini xilografati, legatura in cartonato con dorso in pelle e titolo in oro su tassello, dorso con difetti.