L'Hercolano dialogo di messer Benedetto Varchi, nel quale si ragiona generalmente [..]
1570 Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1570 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, macchie alle prime carte e aloni leggeri ai margini delle ultime, esemplare di studio, legatura in pergamena del sec. XVIII.